Золотой дубль №5…

23.05.2013      Рубрика : Новости, Очерки, Спорт - ты Мир!      Комментарии: (0)

Финал Кубка Украины, Харьков, 22 мая 2013 года,  ”Шахтер” – “Черноморец” 3:0.

Горняки уверенно победили. Практически никто и не сомневалсмя в успехе. Интрига держалась только до первого забитого мяча.  ”Шахтер” в девятый раз в истории завоевал почетный трофей и оформил свой пятый “золотой дубль”. Не зря фаны горняков приготовили огромную растяжку “Мы здесь и твердо верим в одиннадцать ребят. Донецкие шахтеры сегодня победят!”

В начале матча ничего не получалось. Нужно отдать должное морячкам – хорошо контролировали мяч, организовано держали линию обороны и изредка огрызались. Вспомним только эпизод, когда Джедже пробил в ближний угол. Спасибо Каниболоцкому – надежно сыграл. И все-таки до перерыва штиль на табло горняки потревожили. За пять минут до перерыва состоялся первый гол.  Адриано в падении успел отбросить мяч набегающенму Фернандиньо и тот не подвел – сочный удар под перекладину и счет стал 1:0. А дальше…

Далее все по плану. После перерыва Тейшейра и Тайсон отбросилим вопросы о возможном победителе матча – все стало ясно.  Тейшейра четко замкнул прострел Мхитаряна, а Тайсон взорвался красивейшим дальним ударом и довел счет до крупного. Харьков подтвердил статус счастливого города для Луческу. Здесь Мистер одержал свою первую кубковую победу над “Динамо” в финале-2008.

Жаль только, что окончательный счет был только 3:0. Связка Мхитаряна с бразильцами работала исключительно в одном направлении. Если бразильцы были великолепны, то Генриху, как всегда, не хватало профессионализма в завершающей фазе атаки. По крайней мере два 100% момента были им упущены. А неплохо было бы пятый дубль отметить счетом 5:0. Но, говоря словами из преферансного анекдота: “И так неплохо получилось!”.

Тройное спасибо любимой команде, Мистеру и Президенту!!!